Иллюзии фильмах, музыке, картинках, отношениях, мыслях, ощущениях, чувствах, клипах

вторник, 17 мая 2011 г.

Коко до Шанель / Coco avant Chanel (2009), фильм



Итак, дамы и господа, перед вами легендарная Коко Шанель!

Коко до Шанель / Coco avant Chanel (2009), фильм

 Перво-наперво надо сказать, что в этом, уже далеко не первом по счету байопике о революционной портнихе, образ Коко воссоздан очень точно, почти буквально — резкие черты лица и такие же резкие слова и поступки, поведение далекое от поведения пай-девочки, спокойствие, выдержка, уверенность в себе, стремление к независимости, острый язык, какой-то даже мужской ум, целеустремленность, обостренное чувство вкуса…




 Также хочется сразу отметить, что биографию ранней Коко создатели фильма экранизировали практически дословно — прямо не фильм, а учебное пособие к разделу о великих людях в учебнике истории 20 века.

 Конечно, главное, что вызвало негативные эмоции у тех зрителей, которые вышли из кинозала разочарованные фильмом — то, что в картине была затронута только личная жизнь Шанель, а вот ее становление как кутюрье дано мимоходом — ну, шьет себе барышня че-то между метаниями от одного мужика к другому, — ну, и пусть себе шьет, — мы не об этом! Правда, создатели картины люди добросовестные — дали героине вдоволь наноситься мужских костюмов, позубоскалить по поводу нарядов богатых дам, похаять традиционные корсеты и украшения! А вот как в юной модистке Габриэль закладывалось понимание стиля, ее успехи и неудачи на пути к совершенству, ее самоопределение, как личности — этого в картине нет совсем… А без всего вышеперечисленного фильм уже не о ней, не о той непревзойденной легенде иглы и ножниц, не о Коко Шанель!


 Пару слов об исполнительнице главной роли… Думаю, что половина посмотревших фильм, сделали это из-за нее! Из-за любимой Амели, в реале — Одри Тоту! Ранее я видела эту актрису в четырех фильмах, и везде она была к месту, везде особенности ее актерского дарования соответствовали предлагаемым ролям, но с обсуждаемым фильмом очевидно промашка вышла — отыграв по максимуму все качества, присущие образу ее героини, она не смогла достойно выразить ни любовную страсть, ни яркий темперамент, ни скрытые за холодностью и сдержанностью сильные переживания Коко. Впрочем, вполне вероятно, что это совсем и не ее вина, а именно так поставленная режиссером актерская задача, что вполне соотвествует фильму в целом — сыграй Одри все вышенаписанное так, как представляется автору сего опуса, и она бы столь резко выбилась из жанра получившейся слезливой костюмной мелодрамы, что фильм вообще бы рассыпался на составляющие. А так — ничего, крепенько сшито, пусть и грубыми стежками, и не в цвет ткани, но все же держится, не падает!

 Резюме: в качестве бытовой мелодрамы из жизии французских содержанок начала 20 века, фильм безусловно получился! Пусть он несколько скучноват, но вполне пригоден к просмотру! Если же ваша цель посмотреть фильм именно про Коко, то, вероятно, вам придется поискать в другом месте.

spesial thanks: Ksyu2



Другие темы:


Коко Шанель


Фильмы о бизнесе и деловой активности.


Трейлеры новинок кино




Ваше мнение?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика