Иллюзии фильмах, музыке, картинках, отношениях, мыслях, ощущениях, чувствах, клипах

четверг, 26 мая 2011 г.

Кого выбирают женщины?



 В баре ко мне подошел высокий и статный незнакомец. На секунду я даже подумала: «Может быть, это он, тот самый, "единственный"?» Но тут он открыл рот: « Конечно, Я не такой герой, как Фред Флинстоун, зато у меня кровать не каменная". Внутренне содрогнувшись, я улыбнулась и отошла подальше. Эта глупенькая шутка про Фреда Флинстоуна заставила меня задуматься о том, как мы, люди, ищем себе пару.

 Мастера пикапа написали множество книг, посвященных искусству соблазнения, но меня заинтересовало, что об этой проблеме думают ученые. Покопавшись, я смогла найти свежие исследования, посвященные тому, как люди привлекают внимание партнеров. Еще со времен Чарльза Дарвина биологи интересовались тем, как животные конкурируют друг с другом за партнеров. Пожалуй, наиболее известным примером такой конкуренции может служить хвост павлина - для выживания он совсем не нужен, но чем лучше у самца оперение, тем привлекательнее он для самок. Оказывается, мы, люди, не так уж сильно отличаемся от павлинов, наши разнообразные модели поведения  позволяют нам привлекать внимание особей противоположного пола. Согласно современным изысканиям, залог успеха в том, чтобы словами и действиями выгодно представить свои достоинства. Однако есть одна проблема: все эксперименты по взаимоотношению полов проводились в стерильных условиях лабораторий – а я сомневалась, что советы ученых применимы в реальном мире. И тут мне в голову пришла мысль: проверить предложенные учеными принципы на практике.

Возможность для реализации моего замысла представилась, когда двое моих знакомых размышляли о своей холостой жизни. Я на скорую руку разработала план и убедила их принять участие в моем эксперименте - отправиться в ближайший бар и попытаться завести знакомство, следуя советам ученых.

 Для начала мы решили продумать цвет одежды. Самки животных часто используют красные оттенки, чтобы показать, что они готовы к деторождению. Подобные параллели есть и в фольклоре многих культур: истории и пословицы, связывающие красный цвет с женской привлекательностью, страстью и способностью к зачатию. Современные исследования показали, что у этих народных представлений есть основание: женщина в красном действительно более привлекательна. Румянец - знак успеха. А что насчет мужчин в красном? У некоторых приматов повышенный уровень тестостерона в крови вызывает появление румянца. Поскольку данный гормон подавляет иммунную систему, для самки это сигнал: самец находится в отличной физической форме, ведь снижение иммунитета его не убивает.  Также считается, что красный цвет говорит, о более высоком положении особи в царстве животных это повышает привлекательность самца.


Для того чтобы узнать, говорит ли красный цвет о хороших генах и высоком статусе мужчины, международная команда исследователей попросила группу женщин оценить фотографию мужчины средней привлекательности. Половине испытуемых показали изображение этого человека, одетого в красную рубашку, а другой половине - тот же снимок, но с другим цветом сорочки. Красная одежда оправдала возлагаемые на нее надежды, в ней мужчина казался более привлекательным и его предполагаемый социальный статус был выше, чем в рубашках других цветов.

Предположив, что мои знакомые не могут полагаться только на одежду, я решила, найти и другие способы помочь СВОИМ «морским свинкам». Например, можно воспользоваться несложной уловкой. Есть множество способов показаться привлекательным для противоположного пола: например, мужчине достаточно показать, что ОН уже занят. Психологи давно подозревали, что одинокая женщина с большей вероятностью будет интересоваться «пристроенным » мужчиной, чем свободным. Чтобы проверить эту парадоксальную теорию, попросили 97 женщин ответить на компьютерный опросчик. Испытуемым пообещали, что этот тест подберет идеального партнера, на самом же деле всем женщинам было пока за но изображение одного и того же мужчины. Единственное отличие заключалось в ТОМ, что половине женщин сказали, что у него есть девушка, а другой половине - что никого нет. Каков же оказался результат? Лишь 59% опрошенных женщин захотели отношений с «ОДИНОЧКОЙ », и при этом аж 90% были готовы познакомиться с парнем, у которого уже есть девушка. Почему так происходит? Полагают, что реакция женщин частично связана с «азартом ПОГОНИ », «Если вам удастся увести мужчину от его подруги или жены, то вы, определенно, привлекательнее » Но, возможно, дело в том, что мнение социума играет важную роль в брачных играх. Если «занятого» мужчину хотя бы одна женщина уже сочла подходящим, то про одинокого ничего наверняка сказать нельзя.

 Мои «морские свинки», одетые в великолепные красные наряды, вошли в бар. «Давайте, девочки, начинайте улыбаться", - Дима подбадривает нас, мы ведь должны им восхищаться. Его красная футболка, безусловно, выделяется, и я замечаю, что женщины за соседним столиком обратили на него внимание. Затем Катрин направилась к стойке бара. К ней подошел мужчина и сказал: «Здесь сегодня людно". Катрин улыбнулась и кивнула. Через минуту подоспел еще один услужливый партнер, спросив: « Вы хотите заказать что-то в баре? " Всего лишь за пару минут два мужчины начали конкурировать  за ее внимание ... Возможно, в научном подходе все-таки что-то есть. Однако привлечь внимание явно недостаточно.

 Что делать после того, как вы встретились с партнером взглядом? Как показал мой опыт с Фредом Флинстоуном, завязать разговор не так уж просто. Но подобные фразы для начала разговора не так уж плохи , ведь с точки зрения эволюции их можно рассматривать как средства для привлечения сексуального внимания. По крайней мере, так считает Дима.

Подобно тому как павлин распускает свой великолепный хвост, чтобы показать собственные достоинства, мужчина, начинающий разговор, пытается продемонстрировать качества, способные при влечь заинтересовавшую его женщину: например, свой интеллект (многие женщины считают эту черту привлекательной). Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) просили женщин оценить мужчин, выполнявших серию задач перед камерой, и испытуемые обычно выбирали мужчин с большим IQ.

 Умный мужчина привлекателен не только тем, что будет лучше заботиться о семье, но и тем, что он обычно здоровее и у него более качественная сперма. Поэтому начало разговора, выставляющее интеллект мужчины в выгодным свете, может быть более успешным, чем скучная шутка или банальный комплимент.

Так почему же тогда мужчины используют «скользкие" шутки? Полагают, что это связано с тем , что реакция женщины может многое рассказать о ее характере, помогая понять, подходящий ли она партнер. Чтобы проверить эту теорию, команда исследователей, предложила З81 мужчине и женщине варианты начала разговора, попросив назвать те, на  которые они бы с большей вероятностью отреагировали. Как оказалось, женщины-экстраверты считают шутки удачным началом разговора. А  женщины, которые хотели бы короткий роман, предпочитали фразы с  сексуальным подтекстом и одобрительно реагировали на комплименты. Получается, что если женщина не среагировала на вашу шутку, то вы просто не подходите друг другу. Так какой же из способов завязать разговор оказался наиболее успешным? Из 40 вариантов начала разговора наиболее подходящим женщины назвали тот, в котором мужчина интересовался ею, например, спрашивал ее мнение о романе в книжном магазине. Не меньшей популярностью пользовались и шутки: «Извините, Я заметил, что вы заметили меня, спешу заметить, что и я вас заметил». Смех вызывает, выделение гормонов, связанных с удовольствием и социализацией, так что нет ничего удивительного в том, что шутки оказались самым популярным вариантом начала разговора. Но юмор может стать и неудачным решением. Так, среди самых неудачных вариантов была шутка: "Твои глаза бездонный океан, и я в них тону".

 Так чем же закончилась наша попытка познакомиться с кем-нибудь в баре? Дима, вооруженный самым популярным вариантом для начала разговора, подошел к ничего не по дозревающей девушке за соседним столиком: "Десятитонный белый медведь», - произнес он . Девушка уставилась на него непонимающим взглядом. «Что?»- спросила она. «Десятитонный белый медведь», - повторил Дима. Подружки девушки засмеялись. "УЖ точно разбивает лед, да?» - сказала она. Диму лишили его триумфа, так что он улыбнулся и быстро исчез в толпе. Сторонним наблюдателям, это, конечно, понравилось, но девушка скорее была смущена, чем очарована. "Не могу поверить, что ты заставляешь меня это делать», - сказал Дима, вернувшись. Подозревая, что его терпение на исходе, я предложила ему более изящные способы флирта. Например, от мимики, даже едва заметных движений лица, зависит наша привлекательность для противоположного пола. Недавно провели следующие исследование: сфотографировали лица 25 женщин, одетых в три варианта одежды: безвкусную, удобную и красивую. Во всех трех случаях женщин просили сохранять бесстрастное выражение лица. Когда исследователи попросили мужчин оценить снимки , мужчины выбирали снимки женщин в их лучшей одежде, несмотря на то, что сама одежда не была видна . Исследователи пришли к заключению : женщины чувствовали , что выглядят привлекательно, и это само по себе привлекало внимание мужчин. Кокетливые выражения лица и жесты, например приподнятая бровь или кивок головой, во многих случаях могут оказаться красноречивее слов. Эндрю Кларк из Бристольского университета (Великобритания) обнаружил, что мужчины, использующие кокетливую мимику, считаются более привлекательными, даже если на их фотографии написаны антисоциальные заявления (например: «старики скучные»). Флиртующий мужчина демонстрирует решительность и социальную уверенность, что может сигнализировать о хороших генах, считает Кларк, представивший свою работу в 2007 году на собрании Ассоциации по изучению поведения животных, прошедшем в Ньюкаслском университете (Великобритания).

 Однако предварительно нужно выбрать подходящий стиль  флирта. Психологи считают, что есть пять способов флиртовать: традиционный -  мужчина ухаживает за женщиной, следуя традиционным тендерным ролям  например, начинает разговор и ставит вопрос о будущих  отношениях) ; откровенный - потенциальные партнеры пытаются установить  эмоциональную связь; игривый - поведение поверхностное и веселое; физический – телесный флирт; вежливый – характерен для осторожных ухаживаний. Но какой из вариантов наиболее эффективен? Чтобы найти ответ на этот вопрос, Джеффри Холл из Канзасского университета (США) провел в Интернете опрос 5000 волонтеров, чтобы узнать как можно больше об их стиле флирта , их характере и отношениях . Физический и откровенный стиль флирта оказался наиболее успешным: по-видимому, он привел к возникновению наиболее важных отношений в жизни опрошенных. Как у мужчин, так и у женщин такие формы флирта ассоциировались с приватным разговором с кем-то, к кому они испытывали интерес. Те, кто предпочитает  физический флирт, быстрее заканчивали отношения, но и отмечали большую эмоциональную связь с бывшими партнерами.

 Только я собралась рассказать Катрин и Диме о своих открытиях, как вдруг заметила, что они уж больно долго разговаривают друг с другом. Нежели, пытаясь познакомить их с другими людьми, я пропустила очевидное?  "Я бы точно подошел и заговорил с  тобой, если бы ты сидела одна у барной стойки», - говорил Дима.  «Откровенный флирт», отмечаю я про себя. Чуть помедлив, я тихонько пробираюсь к выходу, оставив одетых в красное коллег обсуждать их впечатления об эксперименте за бутылкой вина."



(с) miя
 New Scientist



Другие статьи:



Ваше мнение?

2 комментария:

Яндекс.Метрика