Иллюзии фильмах, музыке, картинках, отношениях, мыслях, ощущениях, чувствах, клипах

четверг, 2 июня 2011 г.

Право выбора


У меня есть подруга, у подруги есть муж. Они вместе приехали в Москву из другого города, женаты уже 14 лет. У них ребенок - девочка 9 лет. Брак идеальный: они лучшие друзья, любовники, у них общие интересы, представления о жизни и так далее. Все отпуска проводят вместе. Никогда никаких романов на стороне ни у кого не было. Внезапно муж уходит - "встретил другую женщину, понял, что тебя никогда не любил, прости, по-другому не могу". До того, как сообщить об уходе, с этой женщиной он не спал - это известно совершенно точно. То есть ушел до совершения, собственно, акта измены (формально повел себя, как честный человек). Женщина - йог и сикх (как бы дико это не звучало), старше его, воспитывает собственного ребенка. Моя подруга вообще не понимает, как такое возможно - говорит, что даже задним числом не может вспомнить ничего, что указывало бы на готовящийся уход. То есть это как гром с ясного неба. Оба они (и муж и подруга) пытаются разобраться, как быть дальше: встречаются, обсуждают эту ситуацию, оба плачут, оба несчастны, но муж говорит, что по-другому никак нельзя. Ребенок пока ничего не знает. 

Это вводные данные, теперь проблемы.
У подруги с детства очень низкая самооценка. Много подавленных комплексов - считает себя гадким утенком, говорит, что никогда себе не нравилась. Муж - единственный человек, которому она верила, который всегда был рядом и, как она говорит, "любил меня даже когда я сама себя не любила". Естественно, после ухода мужа чувствует себя хуже, чем когда-либо. Подруге, кстати, 35 (мужу столько же).  

Женщина, к которой он ушел, что-то вроде сектанта, называет себя гуру чего-то там. Подруга боится, что у мужа случился кризис среднего возраста, который никто не разглядел, он повелся на экзотику и теперь махом рушит свою жизнь и жизнь любимых людей. Боится, что он тоже станет йогом (они оба православные).

У них сложный ребенок - девочка, склонная к истерическим реакциям. Отца очень любит (он ее тоже). Как ей говорить - непонятно, пока она в летнем лагере, родители пытаются разъехаться. Все очень боятся за ребенка, но муж, опять же, ничего поделать не может. У него там вихрь страстей. Финансовый вопрос пока не рассматривают, им не до того, хотя это рано или поздно всплывет - в семье зарабатывали оба, но концы с концами сводили с трудом. Теперь вообще непонятно, как дальше растить ребенка (она, естественно, останется с матерью).

Это были проблемы, теперь вопросы.

1. Что происходит? Подруга не понимает, как ей сейчас жить дальше, не понимает, как такое могло случиться. Держится молодцом, но видно, что ей очень-очень плохо. Муж на все вопросы отвечает, что впервые узнал, что такое любовь. Возможно ли такое? Прожить с человеком 14 лет, родить ребенка, считать себя счастливым и одним прекрасным весенним днем все перечеркнуть? Может ли это решение об уходе из семьи действительно быть отражением каких-то внутренних проблем?

2. Что делать подруге? Сначала она хотела его вернуть - ждала, пока одумается. Сейчас пытается забыть. Все это случилось 3 недели назад, боюсь, что у нее до сих пор шоковое состояние и что когда шок пройдет, ей будет еще хуже, чем сейчас. Надо ли обращаться к психологу? Вообще, как себя вести в подобной ситуации, чтобы тупо не поехать крышей? Может быть, уехать в другой город или страну? Подруга подумывает о том, чтобы ненадолго уйти в монастырь - на полном серьезе.

3. Что сказать ребенку и стоит ли вообще говорить? Может, муж сейчас поживет три месяца с женщиной-сикхом, схватится за голову и вернется обратно - а ребенок только-только осознал, что папа ей больше не папа. Ребенок правда непростой - проблемы с социализацией, требует много внимания (мать работает на дому). 
В общем, как быть в такой ситуации?


обсуждение темы, источник: gestalt-online



Подобные темы:




Ваше мнение?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика